Actualités

Depuis 20 ans, Riôtel fait sa marque en Gaspésie, grâce à vous!

2017.08.01Après quelques années d’opération en hôtellerie en Gaspésie, sous différentes marques et bannière, la famille Rioux choisi, en janvier 1997 de fonder le Groupe Riôtel Hospitalité. La création de la...

Lire la suite

Actualités

Habitat Construction fête ses 45 ans

2017.08.01En 1972… Durant ses 35 premières années d’opérations, Habitat Construction Matane (HCM) se spécialise dans la construction résidentielle et construira plus de 800 unités unifamiliales, des immeu...

Lire la suite

À propos

Une entreprise familiale depuis 1958


Bienvenue au Groupe Bertrand-Rioux. Notre entreprise familiale, fondée par M. Bertrand Rioux en 1958, est en constante progression et constamment à la recherche de nouveaux talents, fournisseurs, professionnels, partenaires et opportunités d’affaires peu importe l’endroit.

Notre équipe


François Rioux

Président

fbrioux@rioux.ca418 562-5555 x555

Anne Dupéré

Vice-Présidente Exécutive

adupere@rioux.ca418 562-5555 x558

Nathalie Blouin

Vice-Présidente Ventes et Marketing

nblouin@riotel.com418 562-5555 x531

Ginette Parent

Contrôleur

gparent@riotel.com418 562-5555 x528

Karine Lebrun

Directrice des Ressources Humaines

klebrun@rioux.ca418 562-5555 x560

Henri Bernard

Directeur des Opérations

Immeubles Bertrand Rioux

hbernard@rioux.ca418 562-5555 x556

Christian Morin

Directeur des Opérations

Habitat Construction

cmorin@rioux.ca418 562-5555 x568

Marie-Frédérik Rioux

Collaboratrice au développement des affaires

mfrioux@rioux.ca418-562-5555 poste 559

Andréanne Heppell

Directrice

Riôtel Percé

aheppell@riotel.com418 782-2166

Hélène Roy

Directrice

Riôtel Bonaventure

hroy@riotel.com418 534-3336

Pierre Letellier-Gagnon

Directeur

Riôtel Matane

pletellier@riotel.com418-566-2651

Marie-Josée Ouellet

Directrice

Carré St-Jérôme

mjouellet@rioux.ca418 562-5533